banner indeportes tolima 2020
ActualidadDeportes

Indeportes Tolima apoyará la final nacional infantil de fútbol en Ibagué

Ocho selecciones jugarán por el título entre el 28 de noviembre y el 6 de diciembre en la Ciudad Musical

Luego de conocerse que la capital tolimense albergará la fase final del campeonato infantil de fútbol, Indeportes activó todas sus áreas para prestar el apoyo necesario para que la realización del evento sea todo un éxito, así como lo fue la fase semifinal.

“Estamos muy felices que la Difutbol, se haya fijado en Ibagué, para esta fase final, seguimos demostrando que estamos preparados para la realización de grandes eventos a nivel nacional e internacional, lo que nos motiva a seguir trabajando con todas las fuerzas por nuestro deporte tolimense”, manifestó Sandra Varón gerente de Indeportes Tolima.

La final del campeonato será trasmitida en vivo y en directo por el canal Win Sports, lo que permite que todo el país aprecie los escenarios de Ibagué y la organización que ofrece la ciudad.

Es otra oportunidad para la reactivación económica de Ibagué, con la llegada de los ocho equipos con sus plantillas completas, acompañantes y medios de comunicación.

En esta ocasión serán ocho los seleccionados departamentales que estarán en Ibagué, desde el 28 de noviembre y hasta el 6 de diciembre día en el cual se conozca el campeón 2020, para lo cual los grupos quedaron definidos de la siguiente manera.

Grupo A: Tolima, Córdoba, Sucre, Valle.

Grupo B: Antioquia, Risaralda, Huila, Quindío.

 

Así se jugará la fase final:

Grupo A

PRIMERA FECHA. – NOVIEMBRE 29 DE 2020.-Estadio Alterno Parque Deportivo.

1:00 Pm VALLE vs. CORDOBA

3:00 Pm TOLIMA vs. SUCRE

SEGUNDA FECHA. – NOVIEMBRE 30.-Estadio Alterno Parque Deportivo.

1:00 Pm CORDOBA vs. SUCRE

3:00 Pm TOLIMA vs. VALLE

TERCERA FECHA. -DICIEMBRE 2.-Estadio Alterno Parque Deportivo.

1:00 Pm VALLE vs SUCRE
10:05 am TOLIMA vs CORDOBA

CUARTA FECHA. – DICIEMBRE 4.-Estadio Murillo Toro.
(En directo por TV-WIN SPORTS)

10:05 am 1ro.GRUPO B vs. 2do.GRUPO A.

2:35 pm. 1ro.GRUPO A vs. 2do.GRUPO B.

Grupo B.

PRIMERA FECHA. – NOVIEMBRE 29 DE 2020.-Estadio Alterno Parque Deportivo.

9:00 am QUINDIO vs. RISARALDA

11:00 am ANTIOQUIA vs. HUILA

SEGUNDA FECHA. – NOVIEMBRE 30.-Estadio Alterno Parque Deportivo.

9:00 am RISARALDA vs.HUILA
11:00 am ANTIOQUIA vs QUINDIO

TERCERA FECHA. -DICIEMBRE 2.- Estadio Alterno Parque Deportivo.

1:00 pm QUINDIO vs. HUILA
10:05 am ANTIOQUIA vs RISARALDA

CUARTA FECHA. – DICIEMBRE 4.-Estadio Murillo Toro.
(En directo por TV-WIN SPORTS)

10:05 am 1ro.GRUPO B vs. 2do.GRUPO A.

2:35 pm. 1ro.GRUPO A vs. 2do.GRUPO B.

Final 6 de diciembre 10:00 am

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cerrar