ActualidadDeportes

Deportes Tolima enfrentará a Macará de Ecuador en fase previa de Copa Libertadores

Deportes Tolima enfrentará a Macará de Ecuador en la primera fase de la Copa Libertadores 2020, según el sorteo que se llevó a cabo en Luque, Paraguay, este martes.

Los dos equipos colombianos en la fase previa tendrán partidos mano a mano y, si se quiere, en el papel son favoritos. Medellín enfrentará al Deportivo Táchira de Venezuela, mientras que el Deportes Tolima lo hará ante el Macará de Ecuador, ambos ubicados en la Fase 2, por lo que si ganan irán a los ‘play offs’ por un cupo en la fase de grupos.

En cuanto a los dos de la fase de grupos, al Junior le tocó el Grupo A con el campeón actual, Flamengo (BRA), el campeón de la Sudamericana, Independiente del Valle (ECU), y uno de los clasificados desde la fase previa.

Por su parte, el América de Cali enfrentará al difícil Gremio (BRA), la Universidad Católica (CHI) y a uno de los clasificados desde la fase previa.

La gran Final de esta nueva edición será el 21 de noviembre de 2020 y se disputará en Rio de Janeiro, Brasil, en el mítico Estadio Maracaná, donde se han jugado finales de Copa del Mundo y Copa América con anterioridad.

Fase Previa  1 - Copa Libertadores 2020

Bolivia 4 Vs. Guaraní (PAR)
Carabobo (VEN) Vs. Universitario (PER)
Progreso (URU) Vs. Barcelona (ECU)

Fase Previa 2 - Copa Libertadores 2020

Carabobo/Universitario Vs. Cerro Porteño (PAR)
Cerro Largo (URU) Vs. Palestino (CHI)
Independiente Medellí (COL) Vs. Deportivo Táchira (VEN)
Macará (ECU) Vs. Deportes Tolima (COL)
Chile 4 Vs. Internacional (BRA)
Bolivia 3 Vs. Atlético Tucumán (ARG)
Bolivia 4/Guaraní Vs. Corinthians (BRA)
Progreso/Barcelona Vs. Sporting Cristal (PER)

Fase de Grupos - Copa Libertadores 2020

Grupo A: Flamengo (BRA), Independiente Del Valle (ECU), Junior de Barranquilla (COL), G1.
Grupo B: Palmeiras (BRA), Bolívar (BOL), C.A. Tigre (ARG), 
Grupo C: Peñarol (URU), Colo Colo (CHI), Atlético Parananese (BRA), Bolivia 2.
Grupo D: River Plate (ARG), Sao Paulo (BRA), Liga de Quito (ECU), Deportivo Binacional (PER).
Grupo E: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), América de Cali (COL), G4.
Grupo F: Nacional (URU), Racing Club (ARG), Alianza Lima (PER), Estudiantes Mérida (VEN).
Grupo G: Olimpia (PAR), Santos F.C. (BRA), Delfín (ECU), Defensa y Justicia (ARG).
Grupo H: Boca Juniors (ARG), Libertad (PAR), Caracas F.C. (VEN), G3.

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba