Conozca el calendario con fechas, horas y partidos del Preolímpico de fútbol en Colombia
Colombia debutará ante Argentina este sábado a las 8:30 de la noche en Pereira
La selección de Colombia Sub-23 llegó a la capital risaraldense y sus jugadores piensan en el debut ante Argentina el próximo sábado a las 8:30 p.m., en el estadio Hernán Ramírez Villegas.
El equipo dirigido por Arturo Reyes contó con la novedad de Johan Carbonero, quien ya se integró al plantel en el sitio de concentración y manifestó sentirse feliz de estar nuevamente en la selección.
La conjunto nacional sub 23 seguirá su intensa preparación este miércoles en el estadio Alberto Mora Mora, pensando en el debut del próximo sábado, día en el que esperan dar el primer paso del largo camino suramericano para llegar a los olímpicos de Tokio 2020.
La primera fase se jugará en Armenia y Pereira, y la fase final, en Bucaramanga. El torneo arranca el 18 de enero y termina el 9 de febrero.
Fase de grupos
Sábado 18 de enero – Grupo A
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Ecuador vs. Chile
8:30 p.m.: Colombia vs. Argentina
Domingo 19 de enero – Grupo B
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Uruguay vs. Paraguay
8:30 p.m.: Brasil vs. Perú
Martes 21 de enero – Grupo A
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Chile vs. Venezuela
8:30 p.m.: Colombia vs. Ecuador
Miércoles 22 de enero – Grupo B
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Paraguay vs. Bolivia
8:30 p.m.: Brasil vs. Uruguay
Viernes 24 de enero – Grupo A
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Venezuela vs. Ecuador
8:30 p.m.: Chile vs. Argentina
Sábado 25 de enero – Grupo B
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Bolivia vs. Uruguay
8:30 p.m.: Paraguay vs. Perú
Lunes 27 de enero – Grupo A
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Argentina vs. Ecuador
8:30 p.m.: Colombia vs. Venezuela
Martes 28 de enero – Grupo B
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Perú vs. Uruguay
8:30 p.m.: Brasil vs. Bolivia
Jueves 30 de enero – Grupo A
(Estadio Hernán Ramírez Villegas, de Pereira)
6:00 p.m.: Venezuela vs. Argentina
8:30 p.m.: Colombia vs. Chile
Viernes 31 de enero – Grupo B
(Estadio Centenario, de Armenia)
6:00 p.m.: Bolivia vs. Perú
8:30 p.m.: Brasil vs. Paraguay
Fase final
(Estadio Alfonso López, de Bucaramanga)
* Se juega toda la fase en ese estadio
Lunes 3 de febrero
6:00 p.m.: 1º Grupo B vs. 2º Grupo A
8:30 p.m.: 1º Grupo A vs. 2º Grupo B
Jueves 6 de febrero
6:00 p.m.: 1º Grupo B vs. 2º Grupo B
8:30 p.m.: 1º Grupo A vs. 2º Grupo A
Domingo 9 de febrero
6:00 p.m.: 2º Grupo A vs. 2º Grupo B
8:30 p.m.: 1º Grupo A vs. 1º Grupo B